Тайна особенного космонавта

Из врачей получаются хорошие писатели. Примеров масса, начиная с Чехова. Может это потому, что врач - самая человечная профессия. Сколько людей с их болями и страданиями проходит через врача. Врачу есть о чем рассказать, чтобы не только профессионально, но и душевным своим порывом помогать людям.

Максим Пискунов — врач психиатр. Он помогает детям. Его пациенты имеют сложные диагнозы, а родители смотрят на него с надеждой.

Максим Пискунов знаком со всеми их тревогами и переживаниями. Родители хотят, чтобы у их детей было будущее. Хотят, чтобы общество принимало и понимало их.

Все мы слышали про РАС, аутизм. Но что это такое? Вокруг всего, что выбивается из нормы, много легенд и предубеждений.

Желание помочь своим маленьким пациентам и их родителям привело автора к созданию книги «Тайна особого космонавта».

В книге описана семья: родители, их сын — особый ребенок и дочка. Именно девочка становится ключевой фигурой повествования. Постепенно она приходит к пониманию состояния младшего братика. Через собственные наблюдения, и с помощью папиного рассказа она находит ответы на вопросы. Почему брат ведет себя не так, как все? Почему он не умеет то, что умеют все?

Просто он особенный, он готовится к долгому и трудному полету в космос. Он будущий космонавт.

И это не сказка, это способ, принять истину: мы разные и каждый имеет право быть собой.

На эту тему написано много книг. Среди них много грустных, трагичных. И здесь самое главное отличие книги «Тайна особого космонавта» она оставляет светлое чувство, но не через печаль и слезы, а через звезды и ночное небо, на которые мы смотрим всегда с воодушевлением, надеждой и покоем в душе и смирением перед его величием и бесконечностью.

Книга добрая во всех смыслах, и она нужна, просто необходима. И это понимает очень много людей.

Я с восторгом наблюдала, как буквально на моих глазах, книга коллеги по Союзу Детских и Юношеских писателей побеждала в конкурсах. Это просто чудо, которое должно было случиться! «Тайна особого космонавта» станет мультфильмом и пьесой, которую будут ставить в театрах.

Уверена, что все родители будущих космонавтов, скажут спасибо автору за его труд и старание сделать мир лучше. Это правда, ведь я сама — мама особенного ребенка. Правда у меня не космонавт, а добрейший инопланетянин вроде Лунтика, упавшего с Луны. Кстати, в книге есть упоминание и о таких детях и тех, кто не может ходить.

Таким родителям, как я, книга нужна для души и для того, чтобы объяснить об особенностях ребенка его братьям и сестрам.

А что с обычными родителями?

Им тоже нужна эта книга, ведь узнавать больше, узнавать неведомое: людей, как космос — это то, что делает человека сильнее, умнее и просто добрее.

Писатель

Мне захотелось задать несколько вопросов автору.

В одном интервью вы говорили, что с детства хотели быть писателем, хотя пошли учиться на врача. Могу предположить, что мечта стать писателем, рождается прежде всего у читателя. Какие книги вы любили в детстве?

В детстве я очень любил читать и рассматривать комиксы про Тарзана, а также слушать радиоспектакли по книге «Властелин колец» Толкина. В подростковом возрасте познакомился с творчеством Михаэля Энде. «Бесконечная история» и «Момо» - до сих пор одни из самых моих любимых книг.

Как стали писателем? С чего начинали?

Мой первый рассказ был опубликован почти 20 лет назад в корпоративном журнале фармацевтической компании, где я работал и назывался «Весеннее настроение». Далее, после окончания ординатуры по психиатрии, параллельно с врачебной практикой я работал автором научно-популярных статей в журналах «Наша психология» и «Практикующие психиатр и психолог». В 2021 году малым тиражом в небольшом издательстве вышла первая версия моей книги «Тайна особенного космонавта», а в 2024 году её расширенное и дополненное переиздание.

Давайте пофантазируем и представим себе, что в сутках намного больше 24 часов. Врач, писатель... Кем бы вы еще хотели стать, будь на это предостаточно времени?

Я бы связал свою жизнь с театром, скорее всего в направлении драматургии или режиссуры.

Когда учатся в медицинском, студенты через некоторое время выбирают специальность. Почему вы выбрали психиатрию?

В рамках учебы в медицинском университете мне всегда были интересны тайны работы нашего головного мозга, поэтому к моменту окончания ВУЗа передо мной стоял выбор из двух в равной степени интересных мне специальностей – неврологии и психиатрии. Для того чтобы понять клинические особенности работы в этих двух направлениях, я сначала прошел интернатуру по неврологии, а затем ординатуру по психиатрии. Психиатрия мне показалась более интересной с точки зрения клинической практики, поэтому я в ней и остался.

В книге вы открываете тайну особого космонавта. Откройте еще один секрет. Меня, как маму, интересует, какой совет вы даете чаще всего родителям особых детей?

Любите, понимайте и принимайте своих детей!

Художник

Спасибо за интервью, а теперь посмотрим еще раз на книгу. Прекрасное издание, большой формат. Очень много людей постарались, чтобы книга получилась!

Огромное значение имеет работа художника-иллюстратора. Ирина Верещагина создала мир семьи. Дочка, как и папа носит очки. Юная исследовательница обязательно станет ученым, как папа. А еще она добрая, как мама. Про маму не так много слов в книге, но художник рассказала о ней все: и о печалях, и о радостях. В итоге текст и иллюстрации создают вместе намного больше, чем если были бы по отдельности.

Интересно, что помогло художнице создавать достоверные образы? Я попросила о небольшом интервью.

Ирина, расскажите немного о себе.

Я педагог по образованию, работаю в школе искусств 15 лет, иллюстрацией детской литературы занимаюсь три года.

Как вы работали над книгой «Тайна особенного космонавта?»

Над книгой я работала с особенным чувством и ответственностью. Очень переживала, чтобы получилось передать эмоциональную часть книги понятно, доступно, тепло детям, а взрослым верно донести информационную часть в иллюстрациях.

Насколько тема особых детей вам была знакома?

Конечно пришлось изучить тему особенных детей, воспитания и взаимодействия с такими детьми более глубоко. Но опыт работы с детьми с ОВЗ у меня есть. Одна из моих учениц тоже особенный ребенок, обучалась рисованию с диагнозом ДЦП.

Знаю, не понаслышке, что мир людей с особенностями развития не похож на мир здорового человека, и важно учить этому пониманию всех, уважению, терпимости и доброте. Очень приятно наблюдать прогресс в развитии особенных детей, находить и выстраивать пути взаимодействия.

Что вы почувствовали, когда книга была готова?

Рада, что этот непростой и важный проект получилось реализовать, и что издательство доверило эту задачу мне как художнику.

Теперь вы немного больше знаете, как создаются детские книги. Вот перед нами первая в России детская книга об аутизме. Но какая большая предыстория стоит за ее созданием! Труд, знания, душевный порыв. А вдохновители этой работы были дети и их родители.