Традиционно, когда в детском саду проходят тему «осень», говорят о перелетных птицах. Это замечательно, да только, где эти птицы? Городскому жителю знакомы в основном воробьи, вороны и голуби. Даже гуляя по лесу, редко удается понаблюдать за какой-нибудь птицей, если это не дятел.

Что поделаешь, скрываются от человека пернатые. Поэтому для ребенка рассказ о перелетных и зимующих птицах мало связан с реальной жизнью. Даже взрослому запомнить всех птиц поименно - почти, что выучить китайские иероглифы. Надо сильно увлечься.

Тогда с чего лучше начать, если мы хотим провести занятие про осень?

С наступлением нового сезона в природе происходят разительные перемены. Это очень интересно само по себе, но важно подача. Учебники заставляют детей учить приметы осени: пожелтение листьев, похолодание и так далее. 

А ведь с помощью наблюдения за природой можно давать не просто знания, но и развивать эмоциональный интеллект. Психологи придумали этот термин, хотя все значительно проще, речь идет о развитии мира чувств и души.   А это крайне необходимо каждому человеку, как источник счастья.

Для души нет ничего лучше хорошей истории. Осенняя сказка ждет вас впереди, а пока, вот о чем вы могли бы рассказать ребенку про осень. Вместо знаков вопроса поставьте возраст вашего малыша.

Рассказ про осень

Ты помнишь, в том году тебе было (?) лет. С тех пор прошло много дней и тебе уже (?). Все эти дни от (?) до (?) складывают в год. Ты много раз уже слышал, как люди говорят: в том году, в этом году, на следующий год. Что же такое год? Это весна, лето, осень и зима, которые по очереди сменяют друг друга.

Год можно сравнить с одним днем. Зима похожа на ночь, когда все спят. Утром, как весной все просыпаются. Днем, как летом ярче всего светит солнце. И вот, когда заканчивается день, наступает вечер. Что ты делаешь по вечерам?

Ты ужинаешь, умываешься, чистишь зубы, слушаешь сказку. Все это ты делаешь перед тем, как ляжешь спать. Так вот, осенью природа, а именно все то, что ты видишь на улице, готовится к зимнему сну.

Пока льют дожди, земля наполняется влагой, напиваются водой деревья. Вечером перед сном ты снимаешь обычную одежду, а деревья осенью сбрасывают листья. Им так удобнее спать до самой весны. Но прежде, чем листья упадут, у многих деревьев они становятся желтыми или красными.  Кажется, что их покрасили краской. Открою тебе секрет. На самом деле желтый цвет в листьях есть всегда, просто его под зеленым не видно. Но осенью зеленый цвет исчезает. Каждый год природа показывает один и тот же фокус с исчезновением зеленого цвета. Хотя фокус не меняется вот уже тысячи лет, люди не перестают ему удивляться.

Раз, и нет зеленого, что осталось? Желтый! Или красный, у кого, как.  Есть у осени помощник, благодаря которому удается ей этот фокус. Зовут его солнце. Вспомни, каждый день вечером солнце светит уже не так ярко, как днем. Тоже самое происходит и осенью. Солнечного света становится меньше и это служит сигналом: пора начинать фокус. Пожалуй, во всей истории это один из самых долгих фокусов с исчезновением. День за днем, листик за листиком, зеленого становится все меньше и меньше, а желтого все больше и больше.

Понаблюдай за этим чудом. Посмотри в окно. В твоем дворе растут деревья. Выбери из них березу или клен, но только не елочку. С елочкой этот фокус не пройдет, не зря елки и сосны называю вечнозелеными, они никогда не желтеют.  

Осенью каждый день обращай внимание на свое дерево. Как оно меняется? Увидишь перемены – рисуй. Сначала изобрази дерево с зеленой кроной. Как только появятся желтые листья, сделай новый рисунок. Желтых листьев стало больше – значит, пора сделать новую зарисовку. У тебя должно получиться примерно вот так.

Выполняя задание, ты станешь настоящим натуралистом. Так называют людей, которые занимаются изучением природы. Будь внимателен к переменам, которые происходят вокруг тебя. Как ты думаешь, за чем еще ты мог бы наблюдать осенью?