Зачем художнику палитра?

Зайчик пришел в детский садик. Открыв дверь, он увидел, что ребята чем-то заняты. В руках у них были кисточки, на столах стояли баночки с водой, краски. Зайчик поздоровался и спросил, что они делают.

- Мы играем в художников, - ответила ему Настя.

- Я тоже хочу быть художником, - воскликнул Зайчик.

Ребята переглянулись и пообещали, сделать из него настоящего живописца. Они окружили Зайчика.  Спорили, смеялись.  Наконец, все расступились. Увидев, результат своей работы, ребята от радости захлопали в ладоши.

Зайчик был одет в длинную рубашку и берет. В лапках он держал кисточку и палитру. «Художник» осмотрел себя в зеркале.

- Зачем мне рубашка? – спросил Зайчик.

- Чтобы не испачкать шерстку краской! – ответили ребята.

- А шапочка для чего?

- Ой, Зайчик! Это же берет! Многие знаменитые художники носили береты, - сказала Настя.

- А это, что такое? – поинтересовался Зайчик, рассматривая палитру.

- Это палитра, на ней смешивают краски, - стал объяснять Сережа, - смотри, я покажу.

Сережа взял палитру, краски и кисточку. Вместе с Зайчиком они расположились за столом. Мальчик обмакнул кисточку в воду и набрал красную краску. Намазал ее на палитру. Потом он промыл в баночке кисточку и обмакнул ее в синюю краску. Затем на палитре он добавил к красному пятну синюю краску и размешал.

«Ух, ты!» - удивился Зайчик, когда увидел, что пятно из красного превратилось в фиолетовое.

Потом Сережа показал, как из желтого и синего получается зеленый.

Из красного и желтого – оранжевый.

Сережа рассказал, что художники смешивают разные краски, чтобы получить новые цвета и оттенки. Захочешь нарисовать небо, добавь в синюю краску белую, вот тебе и голубое небо. А если нужен розовый цвет, например, для розы, к белому нужна капля красного.

Зайчику очень понравилось смешивать цвета. Он измазал всю палитру, да и не только ее. Рубашка и даже берет, были испачканы краской. Он посмотрел на себя в зеркало и заявил: «Теперь я и, правда,  – настоящий художник». Ребята улыбнулись, а Сережа сказал: «Зайчик, чтобы стать настоящим художником, мало палитры  и красок, нужно много рисовать. Будешь заниматься каждый день, станешь хорошим мастером»