Как вы думаете, можно ли увидеть приведение днем? Это невозможно, ведь днем все приведения спят и просыпаются только после захода солнца. Так все и было, пока главный герой, которого звали Приведенчик, не заскучал. Он грустил, потому что никогда не видел солнца. Ему хотелось посмотреть на зеленую траву и голубое небо, ведь ночью все вокруг окрашено в черный и серый цвет.

Однажды его мечта осуществилась, каким-то чудом он проснулся среди белого дня. Но светлый мир радовал его не долго. Все люди его боялись, с ним то и дело происходили неприятности. В конце концов, Приведенчик пожалел о прежней спокойной жизни, о своем замке и потерянном друге Филине.

Найдет ли он путь домой? Ну, конечно, ведь Отфрид Пройслер пишет только добрые сказки. Прочитайте книгу, и вы узнаете, как Приведенчик вернулся к своей привычной жизни. Кроме замечательной истории, книга «Маленькое приведение» радует читателя красивыми иллюстрациями. Их немного, основной объем занимает текст, но ключевые моменты сюжета нашли отражение в картинках.

Книга рекомендуется школьникам для самостоятельного чтения, но ее можно почитать вслух малышу. Приведенчик ему обязательно понравится, а когда ребенок подрастет, то сможет прочесть книжку сам.