Очарование главных героев: коровы Мамы Му и Ворона  - заслуга не только творческого дуэта писателей, но и иллюстратора. Им является Свен Нурдквист, знаменитый художник, создатель серии книг про Петсона и Финдуса. Так что у книжки «Мама Му на санках» три автора. Со своей работой они справились блестяще.

Начнем с того, что интерес ребенка к произведению начинается сразу с обложки. Большая рыжая корова летит на санках с горки. Как это: корова и на санках? Джуджа и Томас Висландер объясняют читателю, что Маме Му скучно целыми днями жевать сено, она придумывает для себя разнообразные приключения. Но она не озорница, а очень добродушная исследовательница. В этот раз она решила покататься на санках.  Ее друг Ворон более сдержанный, но немного хвастливый, сначала отговаривает ее, а потом сам становится участником спуска с горы. 

Как это все происходило и чем закончилось, вы узнаете из книги. Скажу только, что вся серия о Маме Му – это легкое и веселое чтение, которое понравится даже взрослым. Ведь мы тоже устаем от обыденности и порою хотим попробовать что-то новое, но вот хватает ли нам на это смелости?