В серии книг про Оливию несколько произведений и все они отмечены читательским признанием. За первую книгу «Оливия» автор получил премию от Американской библиотечной ассоциации.  Остальные занимали первые места в рейтинге газеты «Нью-Йорк Таймс».

Мне тоже захотелось познакомиться со знаменитой Оливией. Так к нам попала книга «Оливия и настоящий оркестр».  Замечу, что на русском языке книжки Фалконера издательство «Махаон» печатает в Словакии, их качество безупречно. Бумага толстая, гладкая, чисто белая.  Обложка жесткая. Книги имеют большой формат. В середине «Оливия и настоящий оркестр» имеется раскладывающийся лист с нотами. Кстати, благодаря этой  интересной детали, ребенок задал вопрос  и узнал, что ноты служат для записи музыки.

Вообще книга Яна Фалконера располагает к непринужденному общению. Текста в ней мало, главное – картинки. Вот их то и можно обсудить в ходе чтения. В иллюстрациях много юмора, рассматривайте их и улыбайтесь вместе с ребенком.

Еще книги про Оливию очень хороши для тех детишек, которые только учатся читать. Утверждаю это не только из-за крупного шрифта. Нет! Просто картинки вызывают желание прочитать самому, ребенку интересно.

У книг есть еще одна замечательная особенность.  Сказочные, в общем-то, персонажи живут вполне человеческой жизнью. У поросенка Оливии есть мама и папа, а также младшие братья. Мама занимается с малышом и домашним хозяйством, папа ходит на работу и читает газеты. В выходной вся семья отправляется смотреть салют. В том, что маленький читатель отождествляет себя с главной героиней, есть немалая доля успеха Яна Фалконера, как детского писателя.

Рекомендую купить книгу «Оливия и настоящий оркестр», а также другие книги серии.