Кастор – друг и учитель для малышей!

Книги про бобра Кастора созданы Ларсом Клинтингом. Этот знаменитый шведский писатель был еще и прекрасным художником. Именно с рисования начался его творческий путь. Ларс рисовал каждый день людей, животных, растения. При этом у него у него не было профессионального образования. После школы его не приняли в художественную академию, и Ларсу пришлось искать работу. Он стал техническим иллюстратором, потом преподавал в колледже. Проработав четыре года учителем, он решил попробовать себя в писательском деле. С первой книгой пришел успех. Ларс Клинтинг сам иллюстрировал свои книги для детей, а также работал с другими писателями.

В 1995 году вышла первая книга Клинтинга про бобра – «Кастор в мастерской». С помощью картинок и рассказа автор знакомил малышей с различными инструментами: молотком, пилой, коловоротом и другими. Иллюстрации настолько чудесные, что маленькие читатели сразу же полюбили Кастора и его помощника бобренка Фриппе. Герои напоминали им взрослого и малыша, которому интересно все новое, который хочет научиться делать полезные вещи. Успех книги потребовал продолжения. Так Кастор взялся за краски, лопату, швейную машинку, стал печь пирог.

Чему учит Кастор?

Книги про Кастора не учат читать и считать, они объясняют, как делаются обычные вещи. Как покрасить шкафчик, как испечь пирог, как вырастить фасоль? Малышам это очень интересно. Прочитав все книги серии, вы заметите, что одна или несколько из них станут самыми любимыми. Ребенок будет снова и снова просить почитать, с удовольствием будет смотреть картинки. В общем, Кастор – это надолго!

Книги пробуждают ребенка осваивать новые дела,  особенно те, которые ему более интересны. Например, мы с сыном пекли пирог и при этом играли в книгу. Я была за Кастора, а он – за Фриппе. Еще мы пробовали выращивать фасоль в горшочках. Потом мне пришлось отдать ему под покраску лист фанеры. Шкафчика, как в книге «Кастор и краски» у нас не нашлось, фанерку он красил обычной гуашью.

У подруги сын был просто очарован мастерской Кастора. Он с воодушевлением изучал нарисованные инструменты, затем попросил показать такие же только настоящие. Любопытно, как открываются интересы ребенка!  Уверена, что девочки упросили бы маму заняться шитьем по книге «Шьем вместе с Кастором»

Вывод один: пока вашему ребенку от 2 до 5 – не упустите время познакомить его с Кастором. Даю гарантию, покупкой этих книг вы будете довольны.