С кроликами Женевьевы Лурье мы немного опоздали. Жаль, что книжки не попали к нам, когда сыну было 3 или 4 года. По многочисленным отзывам можно судить, что малыши от них в диком восторге. Тем не менее, шестилетний ценитель литературы отнесся к  крольчатам очень благосклонно.

Правда, впервые взяв в руки книжку «Сгоревшие пончики» мы почему-то подумали, что это рассказ о лисятах. Просто зверьки в исполнении художника Лоика Жуанниго имеют довольно небольшие ушки и окрашены в рыжеватый цвет. В том-то и успех, кролики получились уникальными!

История начинается со строк: «Пятеро крольчат сидели в большой кухне нового дома…». И тут же на большой иллюстрации мы видим, какой это был замечательный домик. Он находится в стволе дерева, имеет несколько этажей, резные  перила и ставни, балконы и черепичную крышу. Да еще и целый двор прорисован: скульптура, кустарник, кем-то забытое ведерко, садовая тачка. Приглядевшись, вы заметите двух мышат, несущих на носилках яблоко. Какой милый и уютный мир создал художник! Браво!

Уверена, такую книжку стоит держать дома в печатном варианте. Читая ее вместе с вами   снова и снова, ребенок будет с удовольствием рассматривать картинки. Они не только иллюстрируют каждое событие, более того, дополняют сказку, показывая то, что не уместилось в тексте.

Серия о семействе кроликов обширна. Первая история увидела свет в 1987 году и с этого времени каждый год выходили по одной-две  книге, таким образом, получилась 21 сказка. Все они переведены на русский язык и изданы. У нас – тонкая книжка с мягкой обложкой, но выпускались и сборники в жестком переплете.

Стоит ли собрать всю серию? Если кролики очень понравятся, почему бы нет? В любом случае  одну-две книжки надо купить обязательно, тем более, если ребенку еще нет пяти лет – это самое время, не пропустите его!