Мифы и легенды Древнего Египта

Книга «Мифы и легенды Древнего Египта» пережила уже несколько изданий. Ее автор – писатель Иван Рак, посещая в 1984 году «Университет истории искусств» при Эрмитаже, увлекся египтологией и решил написать исторический роман, но на свет появились произведения несколько иного плана.

Средствами художественной прозы Иван Рак пересказывает нам египетскую мифологию, сведения о которой он почерпнул из научной литературы. Сначала появилось издание  для взрослых, позже автор в том же стиле написал книгу для детей «Мифы и легенды Древнего Египта».

Она состоит из двух частей. Первая называется «Мифы о богах». Из нее читатель узнает о том, как древние египтяне объясняли происхождение человека на земле, смену дня и ночи, каким был для них золотой век, почему на головном уборе фараона находится змея.

Боги: Ра, Тот, Осирис, Исида, Геб и другие  - главные  герои мифов. Автор наделил их человеческим характером, они испытывают эмоции и чувства. Благодаря этому повествование воспринимается легко. С этой книгой проще изучить, если это необходимо, религиозные верования и ритуалы, существовавшие в Древнем Египте. Эти знания пригодятся на уроках истории и будут полезны для общего развития.

Как наиболее интересный и захватывающий момент в книге «Мифы и легенды Древнего Египта» хочется отметить историю об Осирисе и Исиде. Борьба за власть, предательство и обман и, наконец, победа справедливости – сюжет не оставит равнодушным ни одного любителя приключений.

Вторая часть книги называется «Легенды и сказки». Она состоит из пяти коротких произведений. В них есть сходство с арабскими и русскими-народными сказками. Они о справедливости, честности.  В них рассказывается  о том, что проигрывая в силе, можно выиграть благодаря уму и смекалке. Мы видим, что любого человека, не зависимо от эпохи, в которой он живет, волнуют одни и те же вещи, а культура и традиции той или иной страны, придают произведению особенный колорит.

Книга «Мифы и легенды Древнего Египта» рекомендована для школьной программы и внеклассного чтения, купить ее можно в интернет-магазине, или взять в библиотеке.