Взрывная. К нам в руки попала книга под названием «Малютка Волк. Лесной сыщик». Читали вместе с сыном. В начале было странно и ничего не понятно. А! Да, это же продолжение. Оказывается, автор Иан Уайброу написал много книг, «Малютка волк» – это целая серия  из семи произведений, наша – четвертая по счету.

Если бы мы начали чтение с первой, а она называется «Книга безобразий», мы бы поняли, почему весь рассказ построен из писем, которые главный герой Малютка волк отправляет своим родителям. Оказывается, когда-то мама и папа отправили своего сына в Страшный лес учиться в колледже Настоящих Злюк.

К четвертой книге Малютка Волк подрос, но так и не стал злюкой. Вместе со своим двоюродным братом Крикуном Волковским и друзьями Пострелом Вороновским и Косолапусом Медведевым он открыл лесное сыскное агентство ЛСА «Желтые глаза». Теперь в своих письмах он рассказывает родителям, как у них продвигаются дела.

Сюжет «Лесного сыщика» не расскажу, а то читать будет не так интересно. Приоткрою  лишь то, что ЛСА удается раскрыть жуткое преступление, скрутить главного злодея, эдакого Мориарти Страшного Леса – мистера Прохвоста и спасти десяток зверушек от мрачной участи.

Если есть Мориарти, значит должен быть Шерлок Холмс. И он, конечно же, есть в книжке, только это вовсе не главный герой, Малютка Волк на него совершенно не похож. Мистер Шерстьклок Хомс-Вульф прибыл в ЛСА по просьбе родителей Малютки, чтобы научить начинающих детективов сыскному делу. С собой он привез прибор Технофилер, который распознает звуки, запахи, вкусы, оснащен электронным глазом. События покажут, что острый глаз, нюх, слух и клык гораздо эффективнее в расследовании преступлений, и знаменитый Шерстьклок будет посрамлен.

С книжкой «Лесной сыщик» ваш ребенок получит не только развлечение, он познакомиться с таким литературным жанром, как детектив, узнает, как работают сыщики и следователи, что такое улики и опрос свидетелей. В книге есть страницы с интересными задачами, например, двигаясь по стрелочкам, нужно помочь букашке добраться домой на клавишу Home.

В общем, книжку «Лесной сыщик» рекомендую настоятельно. Если вы живете в Коврове, то можете спросить ее в библиотеке профкома ОАО «ЗиД», но думаю, что в библиотеках других городов она тоже есть. Только готовьтесь к тому, что ваш ребенок не захочет с ней расстаться, уж очень привлекательные в ней картинки.