Жили-были тролли

«Жили-были тролли» - серия книг писательницы Сиссель Беэ и ее супруга – художника Петера Мадсена. Авторы живут в Скандинавии. В скандинавской мифологии тролль – один из главных персонажей. Он может быть карликом или великаном, добрым или злым. Сиссель и Питер создали своих особенных троллей – большое семейство симпатичных маленьких существ, живущих в чудесном мире. В этом мире естественная красота скандинавской природы дополняется волшебством, а тролли испытывают те же чувства, что и люди: дружбу, любовь, преданность, радость и грусть.

Главные герои книг серии «Жили-были тролли» - близнецы брат и сестра Пайя и Пако. В книге «Следы на снегу» они отправились в опасное путешествие - на поиски рыси. В каждой книге новая история, так что не важно, с какой именно вы начнете читать. И все же подскажу, что первая называется «Лучшие друзья».

На развороте обложки каждой книги вы увидите всех жителей чудесной страны, узнаете, как их зовут и чем они интересны. Некоторые имена непривычны для русского слуха, но дети все равно быстро их запоминают.

Хотя я познакомилась только с одной книгой из серии «Жили-были тролли», уверена, что все и остальные читаются также легко, как эта. Простой слог, увлекательный сюжет, крупные иллюстрации – эти составляющие гарантируют успех у маленьких слушателей 3-5 лет. А когда малыши научатся читать, возможно, они захотят уже сами прочесть истории про троллей. Так что от приобретения этих книг может быть двойная польза.