Сказкотерапия – означает лечение сказкой. Этот мудрый доктор не задает неприятных вопросов, не назначает уколы. Ребенку или взрослому не нужно ни чего делать. Помощь сказки осуществляется на подсознательном уровне.

Какие истории используют для решения проблем?

В народных сказках заложены основы морали и культуры людей определенной нации. С их помощью происходит знакомство с традициями. Кроме этого они учат, как поступать  в той или иной ситуации. Например, сказка «Репка» - это рассказ о взаимопомощи, о том, что совместными усилиями люди могут решить любую проблему.

В народных сказках заложена вековая мудрость. Они передаются от поколения поколению.  Вместе с ними сохраняется понятие, что такое хорошо и что такое плохо. Они помогают сформировать особый взгляд на негативные вещи, происходящие в жизни: «Что не делается все к лучшему».  Ведь без веры в добро, одному человеку жить сложно, а обществу в целом – невозможно.

Произведения устного-народного творчества – это проверенный временем материал. Кроме них существуют авторские сказки.  Выбор огромный, главное, чтобы история вам нравилась.

Как проходит сказкотерапия?

В работе над психологическими проблемами используют готовые детские сказки или придумывают свои собственные. Их рассказывают, рисуют, инсценируют, например, с помощью кукол.

В лечебной сказке герой испытывает те же переживания, что и человек, которому ее рассказывают. Обнаруживая это, ребенок осознает свою проблему, что в конечном итоге является ключом к ее решению.  Давая советы герою, ища для него выход из трудной ситуации, слушатель или читатель приходит к тому, что и ему нужно поступить так же. А так как любая сказка по определению всегда заканчивается хорошо, она помогает поверить в себя, дает уверенность и спокойствие.

В современной жизни взрослым очень недостает чувства умиротворения, слишком много у нас материальных забот. Мы так часто забываем о своих чувствах. Читая сказки детям, вы помогаете сами себе. Верните  радость жизни!  Вслушивайтесь в слова, которые произносите. После обсудите сказку вместе с ребенком. Поделитесь друг с другом мыслями, чувствами. Тогда вы поймете не только проблему малыша, но и разберетесь в себе.

На сайте вы найдете бесплатные сказки, которые можно читать детям с экрана монитора или распечатать, нажав на кнопку принтера.