Зонтик

С утра шел дождь. Ребята, кто в плаще, кто под зонтиком спешили в детский садик. В это время в лесу зайчик приоткрыл дверь своего домика, высунулся, и тут же ему на нос упала холодная капля дождя. Зайчик вздрогнул, и снова спрятался в домик. «Неужели теперь придется весь день сидеть под крышей?» - опустились ушки у зайчика, добрел до стульчика, сел. Так сильно хотел зайчик попасть в детский садик, что не долго думая, решил бежать, что есть силы. Вскочил зайчик со стула, бросился к двери, распахнул ее и побежал во всю прыть. Думал зайчик, что если быстро бежать, дождик не успеет его промочить. Так и добежал до садика.

Но когда зайчик вошел в группу, все увидели, как сильно он промок. Струйки воды стекают по серой шерстке, лапки дрожат, ушки прижаты.

– Бедный, зайчик, иди скорее, мы тебя согреем, -  стали ребята вытирать зайчика полотенцем, напоили горячим чаем, завернули в одеяло.

Согрелся зайчик от тепла и заботы, сидит, одеялом закутанный, улыбается.

– Почему ты промок, зайчик? - спросила девочка Лера.

Дети, - вмешалась воспитательница, - а ведь у зайчика нет ни плаща, ни курточки, и зонтика тоже нет.

Все дети хотели отдать зайчику, кто плащ, кто курточку. Девочка Лера принесла и раскрыла свой зонтик. Зонтик очень понравился зайчику.

– Спасибо, вам ребята, — сказал зайчик и вернул Лере зонтик — к сожалению, зайцы одежду не носят, а зонтик я и в лесу найду. Посмотрите, ведь зонтик похож на лопух — большой лист на  ножке. Как я раньше не догадался?

С тех пор, когда идет дождь, зайчик берет в лапку лист лопуха и гуляет с ним по всему лесу, как с зонтиком. Собираясь к ребяткам в садик, зайчик сначала смотрит на небо.  Увидит тучи черные, небо хмурое,  зайчик всегда захватит  с собой лопух-зонтик. Теперь зайчику никакой дождь не страшен.