В отличие от многотомной эпопеи про Гарри Поттера, «Маленькая колдунья» - это простая сказка. Она добрая и поучительная. После прочтения задайте ребенку один вопрос: «Чтобы ты сделал, если бы был волшебником?»

Главные герои книги Отфрида Пройслера – Маленькая Колдунья и ее друг ворон Абрахас. Колдунья очень хотела попасть в Вальпургиеву ночь на танцы, которые устраивали взрослые опытные ведьмы. У нее был год, чтобы подготовиться и сдать экзамен, и тогда бы ее мечта осуществилась.

Что же нужно для того, чтобы стать настоящей ведьмой? Конечно, учиться! Героиня по восемь часов в день изучала волшебную книгу, но ворон Абрахас посчитал, что этого недостаточно. Он посоветовал своей подруге совершить как можно больше хороших дел, а как еще можно стать лучшей?

Так начинается настоящее волшебство. Маленькая Ведьма с помощью магии помогает старушкам собирать хворост, наказывает кучера, жестоко избивающего лошадей, выручает бедную девочку, спасает от гибели быка и птенцов. Все ее добрые дела описаны, как захватывающее приключение, и читатель видит, как это замечательно, быть могущественным волшебником и творить добро.

Очень важно, чтобы ребенок тоже это понял. Спросите его, что бы он сделал, если бы был волшебником. Пофантазируйте вместе! Будет здорово!

В конце книги Маленькая Колдунья узнает, что все ее добрые дела, крайне неприятны для взрослых ведьм. Они на самом деле злые и хорошие поступки им совсем не нравятся настолько, что они решили наказать Маленькую Ведьму. Но все кончается хорошо – это же сказка.  В вальпургиеву ночь наша героиня все-таки танцевала со своим лучшим другом и советчиком вороном Абрахасом.