Что такое город и страна?

Зайчик пришел в гости к ребятам. Он увидел, что девочка Надя, о чем-то рассказывает друзьям, а те внимательно ее слушают. Зайчик подошел поближе. Надя говорила, что завтра она уедет в другой город к бабушке и пробудет там долго.

- А разве бывают другие города? – удивился Зайчик. Он жил в лесу и знал, что за лесом начинается город,  в нем есть детский садик, куда он ходит в гости.  Ни о каких других городах он не слышал.

- Городов очень много, - стала объяснять Надя, - наш город называется Прилесный. В нем есть детские садики, школы, заводы и фабрики, дома, где все живут. Много всяких домов. Идешь, идешь, как только до последнего дома дойдешь – считай, из города вышел. Дальше лес начинается.

- Это я знаю, - сказал Зайчик и добавил, - А если дальше по тропинке идти, придешь к моему домику, он под елочкой стоит.

- Все верно, - продолжила Надя, - Это если по тропинке идти, а если по большой дороге ехать на машине или автобусе, то приедешь в другой город. В нем тоже будет много домов, садиков, школ и заводов. Только название у него будет другое. Например, моя бабушка живет в городе, который называется Опушкин. Дома у нее есть кот, его зовут Мур-Мур, он серый с черными полосками. Вот приеду к бабушке и буду с ним играть.

- А зайцев там нет? – спросил Зайчик.

- Нет! – ответила Надя. Она подошла к Зайчику, погладила его по шерстке и сказала, - Такой Зайчик, как ты - один на всем белом свете! Я буду скучать по тебе, - сказала она и обняла Зайчика.

Тут подошла воспитательница. Она объяснила детям, что кроме Прилесного и Опушкина есть много других городов. Они находятся на земле, которую называют Россией. Россия - это наша страна. Зайчик живет в городе Прилесном, кот Мур-Мур – в городе Опушкин. Но оба они и Зайчик, и Мур-Мур живут в одной стране – в России. В стране много городов, а есть еще деревни и села, леса и поля.

В этот день вечером Зайчик долго не мог уснуть. Он все думал про города. Он посмотрел в окно. Там на темном небе светились точки – звезды. Взглянул на них Зайчик и подумал: «Если небо – это страна, то каждая звездочка – это город… Ух ты! Какая же большая она – Россия!»