Незнайка, которого знают все

Первая книга про Незнайку называется «Приключения Незнайки и его друзей».  Ее написал в середине прошлого века замечательный советский писатель Николай Носов. А знаете ли Вы, что коротышка по имени Незнайка появился еще до революции в далеком 1913 году?

На самом деле маленькие человечки вышли из-под пера русской писательницы Анны Борисовны Хвольсон. Последние издания ее произведений датируются началом прошлого века, и лишь одна книга выходила из печати еще четырежды, появившись на свет спустя почти 100 лет в двадцать первом веке. Она называется «Царство малюток» и рассказывает о приключениях сказочных существ – крошечных лесных человечков.

На написание книги Анну Хвольсон вдохновила работа канадского художника Палмера Кокса, который в конце 19 века создал серию комиксов со стихами про маленьких человечков – брауни. Взяв за основу картинки, Хвольсон написала текст и дала героям Кокса новые имена. Главного героя она назвала Мурзилкой, а среди его друзей появился Незнайка. По сюжету компания малюток совершает кругосветное путешествие.  Вместе с ними юные читатели побывают в разных странах мира.

В начале прошлого века книга Анны Хвольсон пользовалась популярностью.  Сейчас она не так известна, но вот имена героев получили вторую, совсем иную жизнь. Так Мурзилка из человечка во фраке и цилиндре превратился в желтого пушистого зверька, ставшего лицом детского журнала «Мурзилка» В детстве его читали, пожалуй, все взрослые нашей страны.  Выпускается журнал и сейчас.

А вот Незнайка стал главным героем книг Николая Носова.  Николай Николаевич родился в 1908 году в Киеве. Детство  будущего писателя выпало на сложные для страны времена – Первую Мировую и Гражданскую войну. Плохо было с продуктами, холодно, свирепствовали болезни. Вся семья и сам Николай переболели тифом, к счастью все выжили. С 14 лет Носов начал зарабатывать деньги. Он продавал газеты, был землекопом, косарем. Несмотря на все трудности, он увлекался музыкой, театром, шахматами, электротехникой. Из наук он выделял химию и планировал поступить в химический институт.  Но к 19 годам полюбил фотографию и кинематограф, что в конечном итоге привело его в институт кинематографии. Окончив его, Николай Носов стал режиссером мультипликационных, научных и учебных фильмов.

Писать Носов начал в 1938 году, его рассказы публиковались в журнале «Мурзилка».  Профессиональным писателем он стал только после Великой Отечественной Войны. А началось все с рождения сына, которому Николай Николаевич рассказывал перед сном истории собственного сочинения. Их героями были обычные мальчишки, которые попадали в  совершенно обычные жизненные ситуации. И даже в сказках Носова о Незнайке мы узнаем все тех же мальчишек и девчонок. Психология, воспитание – все это в книгах есть, ведь герой, поступавший вначале плохо, потом обязательно  исправляется. Автор рассказывает нам, что помогают в этом любовь и внимание.

Незнайку начинают читать с книги «Приключения Незнайки и его друзей», затем - «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне». Эти сказки издаются отдельно или сборниками.

Над выпускаемыми книгами работают разные иллюстраторы.  Вот примеры работ Олега Горбушина.

Но узнаваемый всеми образ маленького человечка в большой синей шляпе создал художник Алексей Михайлович Лаптев. Творя пером и акварелью, он изобразил героев, которые воспринимаются, как настоящие человечки, а не ожившие игрушки.

Внук Николая Николаевича – Игорь Петрович Носов продолжил работу деда. Он написал две повести «Остров Незнайки» и «Путешествие Незнайки в Каменный город», которые выпускаются отдельными книгами  и в сборниках

Взрослые могут относиться скептически к произведениям Игоря Носова, считая лучшими только «те самые» истории из своего детства, но детям нравятся все книжки про Незнайку. Читают они их с удовольствием. Сказки Носовых рекомендованы для детей младшего школьного возраста, подходят для самостоятельного чтения тем, кто только научился читать.