Андрей Усачев и его Умная собачка Соня

Она любит нюхать цветы и чихать в свое удовольствие, обожает есть вишню и вишневое варенье. Эту славную собачку зовут не просто Соня, а Умная собачка Соня.  Ее придумал российский детский писатель  - Андрей Усачев.

Автор сказок и историй для детей написал еще множество стихотворений. Некоторые из них были включены в книгу под названием «Умная собачка Соня». Их мы тоже прочитали с удовольствием. И стихи, и проза Андрея Усачева  очень веселые, добрые. Точнее сказать – сплошной позитив. Еще этот талантливый человек написал сценарии к нескольким мультфильмам, в том числе анимационный фильм «Умная собачка Соня», выступил соавтором сценария к  мультипликационному фильму  «Ку! Кин-дза-дза».

Андрей Усачев, филолог по образованию, начал публиковаться в 1885 году. Его книга «Умная собачка Соня» вышла в свет в 1995 году. Не удивительно, что раньше ее не читала, ведь в то время я уже окончила школу и перестала на какое-то время интересоваться детской литературой. А книга-то чудесная!  Читала ее вслух ребенку, понравилась и мне, и ему.

Сказка «Умная собачка Соня» состоит из отдельных  коротких историй, у каждой свое название. Такая разбивка очень удобна для восприятия, думаю, даже малыш 3-5 лет будет слушать сказки с удовольствием.  Ребята постарше смогут оценить юмор рассказчика. Некоторые строчки вполне можно разобрать на цитаты. Скажешь и улыбнешься, сразу вспомнишь любимую книжку. Например, в сказке «Как собачка Соня нюхала цветы» рассказывается о том, что Соня, любила нюхать цветы и чихала от их запаха. Хозяин предложил ей, как культурной собаке, при гостях чихать в носовой платок. Соня так и делала, но когда никого не было дома, «Соня чихала не в платок, а в свое удовольствие».

Впрочем, чтобы оценить весь юмор, надо читать книжку от начала и до конца. Моему ребенку так полюбились истории, что мы их читали и перечитывали несколько раз. И что интересно, нам они не надоели. Более того, мы подумали приобрести в собственную библиотеку книгу «Умная собачка Соня», а еще решили слепить из полимерной глины нашу любимицу.