Среди тринадцати мышат в семье он был самым маленьким. Поэтому мама мышь решила дать ему звучное имя, которое могло бы хоть как-то компенсировать его малый рост. Она нашла обрывок бумаги, на котором было написано: Вольфганг Амадей. Так малыша и назвали, а братья и сестры сократили имя, получилось Вольф.

Мышиное семейство обитало в доме одной пожилой дамы, которая была музыкантом. Она каждый день играла на пианино, а Вольф с удовольствием слушал музыку. Когда мышата выросли, они расселились по дому. На старом месте остались только Вольф и его мама – мышь Мэри. Оказалось, что Вольф обладает удивительным слухом и прекрасным голосом. Он любил петь и вот, однажды, пожилая дама услышала его пение. Она была потрясена чистотой исполнения и открытием – дивный голос принадлежал мышонку! Женщина захотела подружиться с исполнителем. Удалось ли ей это, рассказывается в книжке. Из нее вы также узнаете, как дружба и музыка, помогли спасти жизнь человека. 

Автором этой удивительной истории является английский детский писатель Дик Кинг-Смит. Если вы слышите это имя впервые, то вспомните художественный фильм «Бейб» про поросенка с фермы, который вы наверняка видели. Кино снято по книге Дика Кинг-Смита. Всего в библиографии этого автора – 113 произведений. Их главные герои – животные. Писатель родился в деревне, практически вся его жизнь прошла на ферме, где он держал разных зверей. У Кинг-Смита было 14 внуков.  Так как он начал писать в пятьдесят лет, можно предположить, что именно они вдохновили его на творчество.

В книге «Вольф» маленького читателя привлечет симпатичный герой, увлекательный сюжет и легкость повествования. В сказке упоминаются музыкальные произведения. Я нашла одно в сети, дала послушать ребенку, и он попытался представить, как бы пропел мелодию мышонок. Книгу «Вольф» мы прочитали с удовольствием и пользой! Рекомендую для совместного чтения с детьми старшего дошкольного возраста и школьникам для самостоятельного чтения.