Нужная книга для школьников и вот почему

Если вы в детстве любили фантастику, эта книжка вам точно нужна. Ну не вам, конечно же, вашим детям — школьникам. Но пока они в школе или спят, вы сможете прочесть книжку сами.

Говорю уверенно, потому что сама прочла ее с огромным удовольствием. Как же мне она напомнила детство, когда я, раздобыв в библиотеке книжку про Алису, Электроника, читала, и фантазия переносила меня в будущее, где вместе с героями меня ждали захватывающие приключения.

Мария Сидлер в книге «Встречаемся в будущем» создала удивительно достоверный мир, каким бы он был через сто лет. Этот мир замечательный! Лично мне в нем очень понравилось. Он полон технологий, и они верно служат людям. В этом мире ценятся знания, обучение, развитие. Чудеса техники, которые описывает автор, выглядят достоверно.

Что нас ждет в будущем?

Виртуальная реальность уже есть и все идет к тому, что действительно многие встречи будут проходить в виртуальных вселенных, а эти вселенные будут становиться больше и совершеннее. Также стремительно в настоящее время идет развитие робототехники. И уже сейчас действуют кружки, где дети учатся программировать простейших роботов. В будущем Марии Сигер робототехника — один из главных предметов школьной программы.

Если вы сами не сильны в виртуальных технологиях и роботах, детей надо готовить к будущему уже сейчас. Хотя бы знать, к чему мы идем, уже хорошо. И книга получается не такая уж сильно фантастическая. Да и многое, что придумывали фантасты раньше, в конце концов стало реальностью, как полет вокруг света или на Луну Жуля Верна. Что было фантастикой в 19 веке стало реальностью в веке 20-м.

В тех же лучших традициях детской фантастики написана книга Марии Сидлер. Во всяком случае то, что будущее за робототехникой и биотехнологиями очевидно уже сейчас. О робототехнике первая история про робота дядю Мишу. Когда ребята помогли спасти собаку. Биотехнологии помогли устроить настоящий Новый год с живой елкой на космической станции и сделать счастливыми детей, которые никогда не видели настоящих деревьев.

Что ни история, то ребята кому-то помогли, кого-то спасли. Технологии технологиями, но именно человеческие ценности, о которых пишет автор, делают книгу такой доброй. Она наполняет ощущением, что все будет хорошо. Дает уверенность в будущем, понимание зачем нужно учиться. И это вовсе не затем, чтобы не стать дворником, а затем, чтобы спасать в безвыходных ситуациях, владеть технологиями, чтобы совершать настоящие чудеса. От спасения живого существа, скитавшегося в космосе, до спасения целого города.

Кажется, уже «сто лет» я не читала ничего более доброго и верного по смыслу. Но если у вас создалось впечатление, что в будущем Марии Сидлер все люди какие-то идеальные, то — нет. Это не так. Люди не сильно изменяются от столетия к столетию. И это делает мир Марии Сидлер достоверным. Дети в будущем умудряются подраться в виртуальной реальности. И учиться бывают тоже не хотят, мечтая о каникулах. И родители их наказывают. Всё, как у нас, только сейчас лишают планшета или телефона, а в будущем — виртуальной комнаты.

Особый переплет и задания

Книга прекрасна в литературном плане. Но обратим внимание на издание. Листы собраны на пружине, читать удобно, можно все листы перекидывать на одну сторону и закладка не нужна. Но не в закладке дело. Стилизованная под скетчбук книга, вышла в издательстве «Вверх». И такие книги – это их визитная карточка. В подобных книгах есть страницы с заданиями: раскрасить, нарисовать, и с этой книгой всё тоже очень интересно.

Многие задания послужат поводом для занятного времяпрепровождения с ребенком. Их можно выполнять вместе. Устроить мозговой штурм. И это настоящий тренажер не только для фантазии, но и для ума. Многие задания словно взяты из ТРИЗ упражнений. ТРИЗ – теория изобретательских задач. Фантазируя о будущем, мы учим детей изобретать, создавать новое пусть даже в виде идеи, эскиза. И кто знает не станут ли придуманные в детстве вашим ребенком вещи, реальными уже через пару десятков лет.

А я, пожалуй, выполню последние два задания в книге. Вот отзыв я уже написала, а предпоследнее задание: «Придумай и напиши небольшой рассказ о том, куда бы ты слетал на машине времени и что бы там увидел» тоже обязательно сделаю. А пока я решила побольше узнать об авторе Марии Сидлер. Мне показалось, что она также, как и я в детстве любила фантастику, и чтобы вы думали, я взяла и спросила ее об этом.

Что рассказала Мария Сидлер?

Чем вы зачитывались, когда учились в школе? Какие книги самые любимые той поры?

Я читала всё, что было в доме и районной библиотеке, запоем — Дюма и Линдгрен, Осеева и Волков, Брэдбери и Стругацкие. Из обожаемых, это Мумми-тролли Туве Янсон. И Брэдбери, к которому я обращаюсь до сих пор, в том числе в своих текстах.

А в вашем детстве были приключения? Поделитесь одним воспоминанием из детства.

Какое детство без приключений? Мне кажется, что я была довольно спокойным и домашним ребёнком и проживала свои приключения в играх и книгах. Но и случилось всякое. Вспомнился один курьёзный случай. Тогда я училась в классе третьем. Я вышла гулять со своим котом Мурзиком во двор. Кот был на шлейке. И в какой-то момент он вывернулся из неё и залез на дерево. Я растерялась. Покыскыскала его снизу, Мурзик не спускался. Тогда я полезла за ним следом. До кота я добралась, но он в руки не давался: кусался и царапался. Кое-как я Мурзика всё-таки с ветки сняла. Но слезать с дерева мне тоже стало страшно, как раньше коту. К счастью, из окна мама увидела всё это наше представление и пришла на помощь. Под её руководством мы кое-как спустились со злополучного дерева. Мурзик испуганный и вцепившийся в меня когтями, я расцарапанная и ревущая. Но кот был спасен!

У вас 3 чудесные таксы. Почему три?

Это наша любимая порода.

Три хорошее число, сказочное: три богатыря, три сына и так далее. Муж вот хочет четвертую таксу. Но я пока не готова или наша четвёртая такса ещё не пришла. Все наши таксы спасённые. Мы взяли их в разное время из московских такс-команд зоозащитников. Долго всех приводили в порядок по здоровью. К счастью, сейчас всё более-менее хорошо, они живут полной жизнью и, надеюсь, счастливы с нами.

Похоже, для Марии Сидлер в обычной жизни спасать зверей обычное дело, как и для юных героев ее книги. Надеюсь, вскоре мы прочтем еще много интересных историй о полюбившихся героях из будущего, а может быть и какую-нибудь замечательную сказку про трех такс.