- Досадно, - сказал Картуз, - ребята знают Статую Свободы, а о российских скульптурах порой даже не имеют представления. В нашей стране много замечательных памятников и статуй, я расскажу вам о тех, которые видел сам. Начну с Москвы.

Москва

В столице России находится скульптура, о которой я упомянул, рассказывая о знаменитых памятниках мира. «Рабочий и колхозница» создана скульптором Верой Мухиной в 1937 году для Всемирной выставки в Париже. Фигуры мужчины и женщины выполнены из стали. Высота скульптуры около 25 метров. Она была установлена на высоком здании-павильоне, облицованном мрамором. Тогда в Париже скульптура произвела впечатление, пожалуй, на всех посетителей выставки.  Вернувшись в СССР (так называлась наша страна в прошлом веке), она стала знаменитой. С 1947 года «Рабочий и колхозница» стали символом киностудии «Мосфильм». С тех тор их изображение появлялось в начале каждого фильма.

Сейчас скульптура находится на ВДНХ. Она стоит на новом павильоне-постаменте, построенном специально для нее. Внутри павильона - музей, посвященный истории создания скульптуры.

На ВДНХ есть еще одна интересная скульптура. Она привлекает зрителей своим золотым цветом и красотой, взмывающих вверх, струй воды. Это фонтан «Дружбы народов». Он был построен в середине прошлого века. Шестнадцать девушек скульптур стоят вокруг золотого снопа. Они символизируют республики, которые сходили в состав СССР. В прошлом веке Россия, Украина, Белоруссия, Грузия, Азербайджан, Армения, Казахстан, Узбекистан, Туркмения, Киргизия, Таджикистан, Молдавия, Латвия, Литва, Эстония все были одной страной, которая называлась Союз Советских Социалистических Республик. В республиках были разные традиции, разные языки, но мы жили дружно все вместе одной страной. Вот об этом и хотели рассказать скульпторы и архитекторы, создавшие фонтан «Дружбы народов».

Красная площадь – главная площадь нашей страны. Здесь находится Кремль.  На территории Красной площади и Кремля есть значимые скульптуры. Например, памятник Минину и Пожарскому, установленный  напротив Храма Василия Блаженного.

Памятник сделан из металла. Мы видим скульптуры  двух мужчин. Минин стоит, Пожарский сидит. Более 400 лет назад эти люди возглавили народное войско – ополчение и прогнали из Москвы иноземных захватчиков. Случилось это в 1612 году. Памятник в честь героев был воздвигнут в 1818 году.

В честь героев и людей, чьи дела были важны для страны, часто ставят памятники. Так на Тверской площади стоит памятник первому суздальскому князю, основателю Москвы, Юрию Долгорукому. На Пушкинской площади – установленный в 1880 году памятник великому поэту А. С. Пушкину.

В Москве есть два памятника, которые входят в число самых высоких в мире. Памятник царю Петру I построен в 1997 году на искусственном острове Москвы реки.  Его высота составляет 98 метров. Скульптуру установили в честь 300-летия Российского флота.

В России корабли существовали и с более давних времен. Люди путешествовали по морям, занимались торговлей, отправлялись в военные походы еще при князьях.  Но именно русский царь Петр I, понимая насколько важно для страны иметь хороший военный флот, издал указ о его строительстве. Флот был построен, и с тех пор ведется отсчет его славной истории.

Монумент Победы, который находится в Москве на Поклонной горе, является самым высоким памятником в России. Он посвящен победе нашей страны в Великой Отечественной Войне. Эта война длилась 1418 дней. Каждый  из этих дней запечатлен в 10 сантиметрах обелиска, общая высота которого составляет 141,8 метров. Обелиск сделан в форме трехгранного штыка. Штык – это холодное оружие, похожее на длинный нож, который прикрепляется к винтовке. Такие винтовки были на вооружении Красной Армии времен Великой Отечественной Войны.

Поверхность обелиска украшена барельефами. Представь себе скульптуру, которая лишь на половину выступает из какой-либо поверхности, это и есть барельеф.  На Монументе Победы изображены солдаты, оружие, названия городов-героев. На высоте 104 метра к обелиску прикреплена скульптура Ники – богини победы и скульптуры амуров, трубящих о победе.

Волгоград

Разговор зашел о самых высоких памятниках, поэтому из Москвы мы отправляемся в Волгоград, где находится скульптура «Родина-мать зовет». В 1967 году, когда она была построена, статуя являлась самой высокой в мире. Вот она, женщина, сделавшая шаг вперед, поднимает меч и призывает всех встать на защиту Родины.

Высота женской фигуры составляет 85 метров, длина меча – 33 метра.  Скульптура стоит на плите высотой 2 метра. Построена она на возвышенности – Мамаевом кургане. Эта высота имела большое значение в битве за Сталинград (сейчас это город Волгоград) в Великой Отечественной Войне. А сама Сталинградская битва, как и битва при Курской дуге, была переломным моментом в войне. Если раньше фашисты наступали, то после нашей победы под Сталинградом, началось  массовое изгнание захватчиков из нашей страны.

Сейчас Мамаев курган – это большой мемориальный комплекс, посвященный героям Великой Отечественной Войны. Скульптура «Родина-мать зовет» - центральная его часть. Есть на Мамаевом кургане площадь «Стоявших насмерть», Стены-руины, площадь Героев, площадь Скорби и другие памятные места.

Мурманск

Памятник «Родина-мать зовет» стала символом Волгограда. В городе Мурманске таким символом стал вторая по высоте скульптура в России - мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Горожане называют его по-своему – «Алеша». Фигура солдата высотой 31,5 метра возведена на сопке Зеленый мыс. Сопка – это холм или гора. Памятник построили в 1974 году. В те времена была популярна военная песня: «Стоит под горою Алеша». Жители города решили, что их памятник похож на героя песни, так и появилось имя «Алеша».

Санкт-Петербург

Памятники и монументы в память о Великой Отечественной Войне есть в каждом городе и селе нашей страны. Если же ты хочешь посмотреть как можно больше скульптур в одном городе,  стоит побывать в Санкт-Петербурге. Там ты увидишь произведения скульпторов, которыми  украшены площади, мосты, парки и скверы.

В Санкт-Петербурге есть Государственный музей городской скульптуры. В его задачи входит охрана и реставрация всех городских памятников. Их так много, что Санкт-Петербург можно назвать музеем под открытым небом.

Среди множества питерских скульптур самая знаменитая - «Медный всадник». Посещение Сенатской площади, где находится «Медный всадник» входит в программу всех экскурсий по городу. Скульптура, установленная в 1782 году, была первой в городе. Еще она уникальна тем, что в качестве основания под статую использован натуральный камень, который называют «Гром-камень». Свое название он получил еще в те времена, когда лежал в дремучем лесу под Петербургом. Люди считали, что во время грозы гром вырвал из камня один кусок.

Скульптура всадника на вздыбленном коне сделана из бронзы. Официально она носит название памятник Петру I. Тогда почему же «Медный всадник»?  В 1833 году А. С. Пушкин написал поэму «Медный всадник». В ней упоминается этот памятник. Название поэмы запомнилось людям лучше, чем краткая надпись на Гром-камне, сделанная латинскими буквами: «Petro Prima Catharina Secunda», что значит по-русски: «Петру Первому Екатерина Вторая».

Пожалуй, на этом мы и остановимся. Теперь ты знаешь, что в России есть замечательные скульптуры. Желаю тебе увидеть их своими глазами, а также узнавать о других произведениях искусства.  Ведь я рассказал всего лишь о некоторых памятниках, в России их гораздо больше.