Картуз задумался: «С чего же начать рассказ о знаменитых статуях мира? С самых больших или с самых дорогих?  Будем уважать старших», - решил путешественник, вспомнив о Сфинксе.

Египет

О поездке в Египет я мечтал с щенячьего возраста. Как только увидел на картинке пирамиды, так сразу решил, что обязательно посмотрю на них своими глазами. Прошло немало времени, прежде чем моя мечта осуществилась, и наш цирк приехал на гастроли в Египет. Кстати, если ты не знаешь, я работаю в цирке. Выступаю с номером: собака, знающая буквы. Я умею читать и пишу слова, складывая их из карточек с буквами. Я отлично владею, как русским, так и английским языком.

Так вот. Приехали мы в Египет.  Пока все  распаковывали чемоданы,  мы с хозяином сели в экскурсионный автобус и поехали к пирамидам. Было жарко. Вообще Египет находится в Африке и там кругом пустыня. Только ближе к Нилу, в долине  великой реки жизнь бьет ключом. Кругом зелень и пальмы.  Нил, кстати, одна из самых длинных рек в мире. Длиннее его только Амазонка в Америке.

Пирамиды и Сфинкс находятся вблизи города Гиза в пустыне, которая называется Ливийской. Это часть крупнейшей пустыни на Земле – Сахары. Мне было ужасно жарко сидеть в рюкзаке за спиной у хозяина, но только так я могу путешествовать вместе с ним по музеям.  И вот мы у  Большого Сфинкса.

Он действительно большой. Высота 20 метров, длина 72 метра – это больше пятиэтажного дома в несколько подъездов. Сейчас многоэтажные дома строят с помощью подъемного крана.  Как древние египтяне смогли возвести такую огромную скульптуру, как Сфинкс? Как они построили пирамиды, не имея никакой техники?  Даже для ученых это остается загадкой.

Сфинкс высечен из скалы. У него тело льва, а голова человека. Он смотрит в направлении реки Нил, туда, где восходит солнце. Считается, что египтяне возвели статую сфинкса, чтобы он охранял покой фараонов, погребенных в пирамидах.

Хотел бы я встретить рассвет вместе со Сфинксом, но нужно было спешить на автобус. Нас ждала работа.

Китай

Гастроли нашего цирка в Китае длились три месяца. Мы побывали в нескольких городах, повидали много интересного.  Главная достопримечательность этой страны – Великая Китайская стена.  Она была построена в древности. Если ты думаешь, что в наше время ничего грандиозного уже не строят, ты ошибаешься. В 2002 году в Китае воздвигли самую высокую в мире скульптуру.  Ее высота вместе с пьедесталом, на который она установлена,  составляет 208 метров.  Из них на статую Будды приходится 108 метров, цветок лотоса на котором он стоит, имеет высоту 20 метров. Называется статуя  Будда Весеннего Храма или Будда Храма Источника.

Знаешь, кто такой Будда? Это основатель одной из трех крупнейших мировых религий – буддизма. Есть еще христианство и ислам. Буддизм распространен в Индии, Китае, Японии, Корее, Монголии и других странах Азии. В буддизме нет Бога, Будда был человеком, но поклоняются ему, как богу. Еще буддисты верят в реинкарнацию – перерождение души человека. Если человек совершал плохие поступки, то после смерти его душа для исправления может возродиться в теле какого-нибудь животного.  И, наоборот, из тела животного душа может переродиться в человека. Поэтому буддисты очень хорошо относятся ко всем животным, ни в коем случае не обижают их.

Во многих странах Азии в честь Будды установлены величественные скульптуры. А вот в странах, где распространен ислам, скульптуры в честь Бога возводить не принято. Это Египет, Иран, Ирак, Пакистан, Марокко, Кувейт, Саудовская Аравия.

У христиан такого запрета нет. Они верят в Бога, единого в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух. Изображения Бога-сына Иисуса Христа распространено на иконах, среди произведений живописи и скульптуры. Самая знаменитая скульптура  Иисуса Христа находится в Бразилии.

Бразилия

В Рио-де-Жанейро мы выступали на арене цирка Воадор. В первый же день после представления я с хозяином  отправился посмотреть на статую Христа Искупителя. Это главная достопримечательность города  является еще и символом Бразилии.

Статуя Христа-Искупителя стоит на вершине горы Корковаду.  Высота горы – 710 метров. До ее вершины туристы добираются на поезде по железной дороге или по трассе на машине. Мы ехали на поезде, потом поднимались на эскалаторе. Наконец, перед нами, а вернее над нами знаменитая скульптура.  Ее высота 38 метров, стоит она на восьмиметровом пьедестале. Распростертые руки Христа словно благословляют весь город, лежащий под горой Корковаду.  Издалека статуя похожа на огромный крест.

Америка

Побывать в Нью-Йорке и не посмотреть на Статую Свободы просто не возможно. Она является символом Соединенных Штатов Америки. Статуя находится на острове Свободы. Островок этот небольшой и необитаемый, но не безлюдный. Множество туристов посещает Статую Свободы. Они прибывают на остров на пароме. Внутри статуи есть лестница, по которой можно подняться на корону и посмотреть на вид, открывающийся с высоты. Внутри пьедестала расположен музей, посвященный истории Статуи Свободы.

Франция

Между прочим, Статую Свободы, сделали во Франции. В 1885 году ее в разобранном виде привезли в Америку и установили на острове.  Это был подарок Соединенным Штатам. В самой же Франции самые знаменитые скульптуры можно увидеть в музеях. Например,  древнегреческую статую, созданную более 100 лет до нашей эры. Поясню, 100 лет до нашей эры – это наш год плюс 100. В Лувре хранится одна из самых древних скульптур  - Венера Милосская.  Милосской она названа в честь острова Милос, где ее нашли в 1820 году. Рассказывают, что ценную находку никак не могли поделить французы и турки. В результате конфликта скульптура утратила руки. Но даже без рук она красива, а благодаря своему почтенному возрасту она стала знаменитой.

Так же прекрасна скульптура Ника Самофракийская, хотя некоторые ее части утрачены. Скульптуру в 1863 году нашел французский археолог на греческом острове Самотраки, вероятно, она пролежала в земле почти две тысячи лет. Ника сделана из камня – мрамора. Ее автор не известен. Предполагается, что она была создана в честь победы греков в морском сражении.

 В Древней Греции у людей было много богов. Богиню Победы звали Никой.  Скульптор, создавший ее образ, был великим мастером.  Кажется, что статуя движется вперед, ее одеяния словно развиваются от ветра. Одежда на теле богини выглядит невероятно естественно, а ведь это мрамор! Ника Самофракийская также хранится в Лувре.

Но не только старинные произведения искусства становятся знаменитыми. В столице Франции  Париже есть музей Родена.  В истории искусства имя Огюста Родена связывают с появлением современной скульптуры.

Музей Родена в Париже – это большой дом, в котором  примерно сто лет назад жил скульптор. Рядом с особняком расположен парк. Именно в нем представлены самые выдающиеся работы мастера. Среди них самой знаменитой является скульптура «Мыслитель».  В ней художник изобразил не просто задумавшегося человека, а творца. Поэт, писатель, художник, изобретатель, архитектор – каждый из них творец.

Мне удалось погулять по парку в музее Родена, но в Лувр  хозяина вместе со мной пускать не хотели. Охранники не знали, что я ученая собака, поэтому пришлось давать представление. Хозяин раскладывал на полу карточки с буквами и задавал мне вопросы. Попробуй тоже на них ответить:

Как называется столица Франции?

а, к, п, и, ж, м, р, и

Как называется вторая планета Солнечной Системы и знаменитая древнегреческая скульптура?

е, в, е, т, о, н, р, а

Какая скульптура находится в Египте рядом с пирамидами?

ф, п, с, и, ц, н, о, к, с

Кем был Огюст Роден?

л, с, а, к, у, ь, п, о, т, р

Италия

Та же история с карточками приключилась и в Италии  во Флоренции в Академии художеств. Я блестяще ответил на все вопросы и нас с хозяином пропустили внутрь, посмотреть на знаменитую статую «Давид» Микеланджело.  Высота скульптуры пять метров.  Ее автор признан во всем мире, как великий скульптор и художник. Кроме того он был поэтом и архитектором.

Микеланджело Буонарроти  жил в 16 веке. В  истории Европы 14-16 века получили название эпохи Возрождения. С появлением книгопечатания  большее число людей получило возможность познакомиться с трудами древнегреческих ученых. Правители и богатые люди стали поддерживать искусство и науку.  В эпоху Возрождения были построены прекраснейшие дворцы и храмы. Появилось много великих художников и скульпторов.

Произведение Микеланджело «Давид» характеризуется бесподобной точностью, безупречностью изображения тела человека.  Скульптура посвящена библейской истории, в которой рассказывается о победе Давида над Голиафом.

Было это давным-давно. Между евреями и филистимлянами шла война. Войска стояли напротив друг друга. От филистимлян вышел Голиаф – огромный силач, закованный в латы, и сказал евреям: «Пусть выйдет один из вас и сразиться со мной. Если он победит, войны не будет, мы сдадимся, а если выиграю я – сдадитесь вы». Никто не вышел на бой. Голиаф стал насмехаться над  евреями. Об этом узнал один юноша по имени Давид. Он был простым пастухом, но с легкость мог расправиться с львом или медведем. И вот он решил выйти на бой с Голиафом. Именно этот момент, предшествующий схватке, изображен в скульптуре. Давид победил Голиафа. Из оружия у него была только праща – веревочное приспособление, в которое помещался камень.  Давид раскрутил пращу и запустил камень в Голиафа. Камень попал в цель, и силач был сражен.

Греция

Вспомни, что я рассказывал про скульптуры в Лувре. Они были созданы в Древней Греции. Мне удалось побывать в современной Греции. Гастроли нашего цирка проходили в столице этой страны – в Афинах. В свободное время мы с хозяином обошли все достопримечательности города. Один из главных музеев Афин  -  Национальный археологический музей. Сколько в нем скульптур, причем самых древних! Среди них есть одна, копии, с которой есть во многих странах и во многих городах. Это скульптура богини правосудия Фемиды. Она держит в одной руке весы – символ справедливости, в другой меч – символ наказания. Глаза ее закрыты повязкой, что означает справедливость суда. В Древней Греции Фемида была богиней права и законного порядка. Сейчас ее скульптура стала символом  профессий связанных с правосудием: судей, юристов, прокуроров.

Статуи нередко используют в качестве символов, от этого они становятся еще более известными. Например, в России изображение скульптуры  Веры Мухиной «Рабочий и колхозница» стало логотипом Мосфильма.  Ее видели миллионы зрителей перед началом каждого фильма, снятого на этой киностудии.

Вот мы и добрались до нашей отечественной скульптуры, но о ней я хочу рассказать подробнее. Читай дальше здесь.