Лето, праздник, улыбки. Радостно шагает детство навстречу мечте. Мы должны оберегать его, чтобы сделать детей счастливыми. Как напоминание об этом, существует праздник – Международный день защиты детей. А как вы думаете, о чем мечтают сами дети в этот день?

Детские мечты открылись посетителям выставки, приуроченной ко Дню защиты детей, которая проходила в Библиотеке семейного чтения в городе Коврове. На выставке были представлены творческие работы детей из детских садов и школ. Рисунки, поделки из бумаги и природных материалов стояли среди книг. Просторный зал библиотеки расцвел всеми цветами радуги.

Главные посетители – сами дети. Экскурсии по выставке проводились для воспитанников детских садов и ребят, посещающих летние школьные площадки. С нескрываемым интересом рассматривали они работы своих сверстников.

Мир глазами детей

Цветы, природа, сельские домики, картины родного города, сюжеты славной истории нашей страны. Именно таким видят мир наши дети.

Из истории праздника

1 июня многие страны мира отмечают Международный день защиты детей. Предложение о его праздновании прозвучало в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

После Второй Мировой Войны в 1949 году, когда люди поняли, как важно сохранить мир для детей, в Париже состоялся конгресс женщин. Матери поклялись бороться за мир, как единственную гарантию счастья детей. В тот же год на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин было принято решение о праздновании Международного дня защиты детей. Его стали отмечать с 1 июня 1950 года.

Мир для нас!

1 июня – как видят дети этот день?

Подарить детям праздник

Каждый год 1 июня в честь Международного дня защиты детей в городах проводят разнообразные мероприятия. В их числе выставки детского творчества, спектакли и представления. Традиционный праздник состоялся в парке Эскаваторостроителей. На сцене выступали творческие коллективы городских домов культуры. Юные певцы и танцоры не давали скучать зрителям. Посетители парка могли поучаствовать в веселых конкурсах.  Особенно понравился малышам конкурс рисунков на асфальте. Победила дружба!