Сказочные уроки труда

В моих руках оказалась книга Людмилы Васильевой-Гангнус «Уроки занимательного труда», изданная в 1987 году. Конечно, вид у нее был, скажем так, зачитанный. По отзывам современное издание отпечатано на мелованной бумаге превосходного качества и выполнено в твердом переплете. Но содержание, что старого, что нового издания ни чем не отличаются.

Считаю необходимым познакомить вас с аннотацией: «Задача данной книги помочь родителям ввести дошкольника в мир труда и творчества. Читая вместе с ребенком сказки, родители будут учить его мастерить простейшие поделки…» Вот оно! Это так близко задачам Сказителя – обучать детей с помощью сказок.

Книга «Уроки занимательного труда» начинается с приглашения в сказку. Затем автор предлагает взрослым сначала самим почитать уроки, рассмотреть рисунки. Сделав это, вы поймете, что перед вами учебник по труду для детей 6-7 лет, изложенный в форме сказки. Вот еще одна цитата из книги, которую я не могу не упомянуть: « Путь сказки – ближайший к сердцу и уму каждого ребенка».

Для занятий потребуются простые и доступные материалы: цветная бумага, картон, клей. Заниматься по книге рекомендуется 1-2 раза в неделю по 30-35 минут. Идей для поделок много, книги хватит на целый год.

Повествовательная часть состоит из основной сказки и минисказок, каждая из которых адресована к определенному занятию. Можно сказать и так: занятие иллюстрирует сказку. Но это еще не все. Автор предлагает использовать сюжеты сказок для постановки спектаклей. В книге рассказывается о том, как сделать из картонной коробки театр, как изготовить декорации и фигурки участников спектакля.

Только представьте, насколько полезным окажется такое занятие! Здесь навык ручной работы и творчество, знакомство с художественным произведением и тренировка памяти в процессе заучивания роли, и многое другое. Но нужно учитывать, что без помощи взрослых такое занятие не состоится. Ваше участие обязательно.  Всегда поддерживайте детей добрым советом, похвалой и собственным примером.

С удовольствием рекомендую эту книгу родителям, бабушкам и дедушкам, а также воспитателям для занятий с детьми старшего дошкольного возраста.