Обучение дошкольников, весь образовательный процесс, может строиться на основе  игры. Это очевидно, ведь игра - основная деятельность детей, через нее они постигают мир. Испокон веков дети, подражая взрослым, разыгрывали разные ситуации из жизни, используя не только игрушки, но и любые предметы, которые по условию игры моментально превращались в нужную вещь.

Если игра для детей естественна, то разумно использовать ее для обучения. Это давно и успешно применяют в педагогике. Специалисты подчеркивают, что с помощью игры можно решать все образовательные задачи. Это значит, что обучение коммуникации, физическое, речевое, познавательное, эстетическое развитие – все может вестись в игровой форме.

Воспитателей детских садов обучают методикам игр, в их арсенале опыт, специальные знания и многочисленные наработки игр и занятий, накопленные за годы учебы и работы. А как быть родителям? Как они могут использовать игру, как эффективный метод обучения?

Многих останавливает то, что для игры нужен сценарий и подготовка. На самом деле все не так их сложно. Элемент игры может быть внесен в обыденную жизнь.  Например, предметы обстановки в доме можно использовать для изучения букв алфавита. Об этой игре я рассказывают в статье «Рядом с нами. Азбука для малышей и игры для детей, знакомых с буквами».  Сначала нужно пояснить ребенку суть игры. Вы раскладываете магнитную азбуку или буквы из кассы и предлагаете найти для каждой буквы подходящее место. Например, букву «И» нужно положить на какую-либо игрушку, а букву «С» - на стул. В каких-то случаях нужно подсказать малышу, подыграть, вместе подумать и отправиться на поиски нужного предмета.  В конце игры остается проверить, правильные ли места получили буквы. Эта игра, а также другие игры, описанные в статье, относятся к дидактическим, и направлены они на познавательное развитие ребенка.

Игра – это самый доступный метод речевого развития. Например, вы прочитали ребенку сказку. Предложите слепить из пластилина ее героев. А когда фигурки будут готовы, инсценируйте сказку. Словесно-речевые игры направлены на развитие связной устной речи.

А знаете, какие игры исключительно подходят для дома? Это различные эксперименты! Замораживание и размораживание воды, опыты с водой в ванной. Подобные занятия, как раз применимы именно в домашних условиях. Поэтому родителям стоит уделить экспериментам особое внимание. Они станут прекрасной основой познавательного развития ребенка.

Итак, игра имеет ключевое значение в обучении ребенка, так как способствует познавательному, речевому и другим видам  развития. Родителям  непременно нужно включать  игры в домашние занятия, а также поддерживать спонтанные игры детей и создавать интерес к ним. Как это делать, поговорим в других статьях. А пока играйте с детьми – это отличный метод обучения и воспитания!