Любимчики – Хома и Суслик

Хому и Суслика, про которых потом не один мультфильм сняли, придумал замечательный писатель Альберт Иванов. Маленькие читатели и зрители редко задумываются над тем, что за взрослый придумал для них сказку. Они просто читают и смотрят, и радуются. А мы взрослые, давайте все же познакомимся с автором, чтобы запомнить его имя и обратить внимание на другие его книги.

Альберт Иванов – детский писатель, произведениями которого зачитывались мамы и папы и даже бабушки и дедушки современных малышей. Его тексты включались в хрестоматии для начальной школы. Альберт Иванов родился в 1938 году в поселке Ожерелье Московской области. В Воронежском Государственном Университете он закончил филфак, а затем в Москве – сценарный факультет института кинематографии. Альберт Иванов является автором и соавтором нескольких сценариев к фильмам. Среди них, пожалуй, самый известный: «Семь стариков и одна девушка».

Потом появились сказки для детей. Помните мультфильм «Крылья, ноги и хвосты»? Так вот фраза, ставшая крылатой, «Крылья, ноги…Главное – хвост!» принадлежит Альберту Иванову.

Животные – главные персонажи  сказок писателя. Самыми известными героями стали Хома и Суслик. Хома – ленивый и хитроумный, а Суслик – добродушный, вместе они лучшие друзья. Про этих славных грызунов сняли много мультфильмов. Первый вышел в 1978 году на студии «Союзмультфильм», и называется «Приключения Хомы». Потом появилось еще два мультфильма, снятые разными режиссерами. В этих фильмах Альберт Иванов выступал автором сценария. В 2005 году на студии Кристмас Филмз начались съемки мультипликационного сериала по мотивам произведений Альберта Иванова - «Удивительные приключения Хомы». Всего вышло 13 серий.

Часто просмотр мультфильма вызывает интерес к книге, детям хочется еще больше историй про любимых героев. Книги Альберта Иванова прекрасно иллюстрированы. Какое бы издание вам не встретилось, а их насчитывается более 24, оно вам обязательно понравится. Хому и Суслика рекомендуют для чтения детям младшего школьного возраста.