Назад в прошлое

Жил-был король, и был у него маленький сын. Однажды собрал король придворных и говорит: «Завтра к нам приедет посол из соседнего королевства. Нужно хорошо его встретить». Стали все готовится. Испекли огромный торт в форме двух королевств с двумя замками.

Принц пробрался ночью к торту. Только отломил кусочек, как поскользнулся и упал прямо в торт. Он разрушил соседнее королевство вместе с замком.

Утром прибыл посол. В зал внесли торт, и все увидели, что он сломан. Посол обиделся и говорит: «Объявляем вам войну и ушел». Все плачут, только принц ничего не понял, что натворил.

Вдруг прилетела Фея. Она показала волшебное зеркальце принцу и сказала: «Вот, что случится в будущем, смотри, люди убивают друг друга». Принц начал плакать и все повторял: «Что же я наделал, это из-за торта».

Тогда Фея ему сказала: «Хочешь исправить будущее? Поднимись на десятитысячную ступеньку старой башни, поверни назад стрелку часов, и ты окажешься в прошлом».

Шел принц долго, падал, ободрал все ноги, ходить уже не мог, но все равно добрался до часов. Повернул он стрелку и вернулся в ту же ночь, когда торт еще был целым. Посмотрел он на него и пошел спать. Утром прибыл посол, понравился ему торт, и стали думать, как мир заключать.

Сергей Кузнецов мл.